Названа улица с самой дорогой недвижимостью в Испании

23.04.2014

Эксперты портала Idealista определили улицу с самой дорогой в Испании жилой недвижимостью. Это Пасео де Мираконча в Сан-Себастьяне, где квадратный метр жилья обходится в среднем в 9 453 евро.

Эта привилегированная зона, расположенная около пляжа Плайя-де-ла-Конча, сформировалась одновременно со строительством летнего королевского дворца Мирамар в конце XIX века. Здесь проводил лето Хосе Каналехас, глава правительства Испании в период с 1910 по 1912 год.

В настоящее время стоимость жилья на Пасео де Мираконча в среднем на 23% выше, чем на проспекте Гарсия Фариа в Барселоне, который  занимает второе место в списке самых дорогих улиц Испании. Недвижимость на этой улице расположена примерно в километре от моря и стоит около 7 303 евро за квадратный метр. Квадратный метр жилья на третьей по степени дороговизны улице страны, проспекте Пасео де Грасиа в Барселоне, обходится примерно на 350 евро дешевле.

Четвертое, пятое и шестое места рейтинга занимают улицы, формирующие знаменитую мадридскую "золотую милю" – Веласкес, Ортега и Гассет и Серрано. Цены за квадратный метр жилья на них составляют от 5 962 до 6 260 евро. Седьмая строчка досталась столичной улице Альмагро. Недвижимость здесь стоит приблизительно 5 934 евро за квадратный метр.

Восьмое место занимает проспект Урибитарте в Бильбао (5 723 евро за квадратный метр). За ним следует улица Каррер де Сенменат в Барселоне (5 598 евро). Замыкает первую десятку мадридский проспект Пинтор Росалес (5 450 евро).

Источник: