За год продажа жилья в Испании выросла на 45%

24.05.2014

В новом докладе Генерального совета нотариусов Испании представлены данные о продаже жилья за 1-й квартал 2014 года. Оказалось, что скачок составил почти 45 %, объем ипотечного кредитования увеличился на 48,3 %, а размер среднего кредита на приобретение жилья вырос на 8,5 %.

В целом объем продаж недвижимости в Испании за год увеличился на 37,6 %. При этом средняя цена за 1 квадратный метр снизилась на 4,8 % и составила 1248 евро.

Однако эксперты из Spanish Property Insight, ссылаясь на данные Национального института статистики, показавшие годовой рост продаж — 26 %, считают, что текущее состояние рынка в Испании можно обозначить как достижение нижнего порога. И рост на 26 % в большой степени связан с изменениями в налоговом законодательстве.

Основной рост продаж был зафиксирован в курортных регионах. В частности, Крис Мерсер, директор агентства Mercers, сообщил об увеличении продаж на 60 % в прошлом году и сохраняющееся повышение на 60 % в 1 квартале текущего года. Однако он считает, что реальное восстановление рынка начнется только тогда, когда банки ослабят свои условия кредитования.

Сегодня максимальный размер кредитного лимита для нерезидентов в Испании равен 60 %. Покупатель также обязан заплатить до 15 % от рыночной стоимости жилья в виде налогов и сборов, поэтому необходимо иметь на руках почти половину суммы для того, чтобы купить испанскую недвижимость.

Введенная схема «золотой визы», по мнению экспертов, не оказала серьезного воздействия на рынок. Последние данные свидетельствуют, что в первые 7 месяцев своего действия она привлекла всего 72 человека — покупателя недвижимости (в общей сложности была выдана 81 виза). Для сравнения, в Португалии было выдано 318 виз в 1-й год действия собственной программы предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции. По испанской схеме половину виз получили российские и китайские покупатели, остальные были выданы гражданам Египта, Украины, Ливана, Катара, Эквадора и Ирана. 

Источник: kurs.ru