С покупкой недвижимости в Испании нужно поторопиться!

01.08.2012

Публикация индекса доступности жилья, высчитанного аналитиками Deutsche Bank, вызвала живую реакцию в профессиональных кругах. Риэлторы и представители управляющих компаний в пух и прах раскритиковали методику немецких аналитиков. По мнению практикующих специалистов рынка недвижимости. Нельзя строить прогнозы, основываясь исключительно на уровне доходов граждан. Верность критических замечаний практиков подтвердил анализ рынка недвижимости Греции, показавший существенные расхождения с индексом Deutsche Bank. В конце концов, аналитики ведущего немецкого банка признали схоластичность своих умозаключений.

Как отмечают аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, в основе прогнозирования динамики цен на недвижимость лежат данные двух анализов:

  • во-первых, изучение данных мониторинга существующих реальных цен, а также спроса и предложения на рынке недвижимости в каждом из его сегментов: столичная недвижимость, загородная недвижимость, курортная недвижимость, коммерческая недвижимость и так далее;
  • во-вторых, изучение изменений законодательства в области недвижимости в каждой конкретной стране (а то и в конкретном городе).

Это объективные данные рынка недвижимости, которые аккумулируют в себе другие второстепенные показатели – тот же уровень доходов населения, условия ипотеки в каждой отдельно взятой стране, устойчивость местной и международных валют и пр.

В отличие от теоретиков из Deutsche Bank, практикующие участники рынка недвижимости за свои прогнозы несут материальную ответственность. Например, компания kvartira.es, продав клиенту недвижимость, может тут же взять ее в аренду у покупателя на срок от одного до 10 лет и более.

Вот пример анализа и на его основе прогноза стоимости недвижимости в Испании. Строительство новой недвижимости в стране в последний год практически заморожено. Огромную роль в этом сыграл не только кризис в Испании, но и чрезмерное нагнетание страстей в зарубежных СМИ, отпугивающее потенциальных инвесторов. Практически свернуто ипотечное кредитование банками Испании. Вследствие этого ужесточены требования к заемщикам, особенно – к иностранцам. И в первую очередь – к гражданам России и СНГ. В сентябре в Испании грядет повышение НДС – с нынешних 18 до 21 процента. А с 1 января 2013 года отменяется льготный налог на покупку жилья на первичном рынке – вместо 4 процентов необходимо будет заплатить 10.

Отсюда вывод, отмечают аналитики компании Nord FX: цена на недвижимость в Испании если не достигли дна, то находятся на близком к нему уровне. Покупка квадратных метров там именно сейчас – хорошая инвестиция. Если поторопиться, то можно немало сэкономить на налогах.

На Форекс форуме можно задать вопросы экспертам