Испания: индекс уверенности риэлторов составляет 71%

22.05.2015

Согласно свежим данным, опубликованным Регистрационной палатой Испании, индекс уверенности риэлторов вырос до 71% и во многом это обусловлено ростом цен впервые после нескольких лет спада, рассказывает международный портал о недвижимости Overseas Property Professional.

В первые три месяца 2015 года цены на недвижимость Испании выросли на 2,65% по сравнению с этим же периодом предыдущего года. Алмерия, Фуэртовентура, Гран Канариа и Мурсия являются регионами, которые демонстрируют наибольшую уверенность, согласно данным испанского портала Kyero.

Индекс Уверенности Испанского Рынка Недвижимости (SPMCI) выявил, что значительным фактором увеличившегося спроса стала уверенная позиция фунта стерлинга по отношению к евро. Это, безусловно, повлияло на уровень уверенности англоязычных агентов, работающих на территории Испании. Около 30% из них отметили, что за последние 12 месяцев это стало одним из самых значительных событий рынка. 20% англоговорящих и 21% испаноговорящих агентов отметили повышение покупательской уверенность как самую главную перемену на рынке.

В исследовании участвовали 160 англоговорящих и 216 испаноговорящих риэлторов. 71% из них сообщили, что в первом квартале 2015 года они почувствовали большую уверенность в испанском рынке, чем год назад. И только 4% оказались менее уверенны в нем.

Спрос со стороны иностранных инвесторов составил 12,22% из общего объема сделок в первом квартале 2015 года. Объем транзакций с иностранными покупателями вырос на 8,95%.

Источник: HomesOverseas.ru