Недвижимость в Испании. Покупать или подождать?

24.06.2015

Испания славится сухим микроклиматом с низким количеством осадков, обилием солнца и умеренными летними температурами. Купальный сезон в стране продолжается более полугода, а сосны в горах, растут не хуже, чем виноградники и апельсиновые рощи. Участки земли, дома, квартиры в стране охотно приобретают иностранцы, большинство которых являются представителями других европейских стран.

Думай правильно — инвестируй выгодно

Инвестиции в недвижимость уже давно признаны одним из самых простых и надежных способов капиталовложения. Привлекательность зарубежных рынков в этом отношении, особенно европейских, легко объяснима. Стабильная политическая обстановка, развитые экономические институты и цивилизованный рынок служат определенной гарантией защищенности, как самих сделок, так и приобретаемого дорогостоящего имущества.

В то же время, рынок недвижимости, как одна из основных составляющих экономики любой страны, чутко реагирует на все кризисные явления, отвечая на них падением цен. Цены на жилье в Испании испытывали непрерывный рост, начиная с 2000 года и по 2007 год, увеличившись за это период практически в два раза. Начиная с 2008 года, с начала мирового кризиса, экономика страны испытывала значительные трудности, а цены на недвижимость стали снижаться. По итогам 2013 года, это снижение достигло уровня почти 40% по сравнению с докризисным периодом.

Продажа недвижимости иностранцам является для Испании одним из инструментов оживления экономики и правительство страны предприняло определенные меры для того, чтобы сделать ее привлекательной для зарубежных инвесторов. Это политика снижения цен, отсутствие ограничений для иностранцев, а с 2014 года - оформление вида на жительство при приобретении дома или квартиры в Испании стоимостью от 500 тыс. евро. Все это принесло свои плоды. В течение трех последних лет, зарубежные инвестиции в испанскую недвижимость выросли в 1,8 раза (36226 продаж в 2013 году против 19837 – в 2010 году). Первое место занимает в этом ряду Великобритания, второе – Франция, а третье – Россия.

Многие аналитики считают, что падение цен в прошлом году достигло своего дна и вскоре цены начнут подниматься. Справедливости ради следует заметить, что убеждения в выгодности приобретения испанской недвижимости в настоящее время, исходят преимущественно со стороны риэлторов и специалистов, заинтересованных в продажах прямо или косвенно.

Те, кто занимается непосредственно инвестированием, оценивают ситуацию несколько иначе. Так, Игорь Индриксонс (управляющий инвестициями в недвижимость), считает, что по результатам 2013 года Испания, Италия и Португалия показали худшие результаты в этом плане среди всех европейских стран. Он не видит причин для улучшения ситуации в 2014 году, то есть в краткосрочной перспективе.

Однако, по данным испанских нотариусов, средняя стоимость 1 кв. м жилья в среднем по стране, в январе 2014 года показала рост по сравнению с 2013 годом на 8,9% (1294евро). При этом резко возросло количество сделок – почти 60% в среднегодовом выражении. Многие склонны преувеличивать значение этих данных, заявляя об улучшении ситуации, но большинство экспертов оценивает это скачок как локальный, и считает, что говорить о тенденции к повышению цен на жилье преждевременно (Дмитрий Иванусь, компания «Dilani Business Group»).

Кроме того, оценивая инвестиционную привлекательность страны, нужно ориентироваться не только на рост или падение цен на недвижимость, но и учитывать другие экономические тенденции, характеризующие уровень стабилизации.

Место под солнцем — время покупать

Недвижимость Испании занимает почетное второе место в рейтинге приобретаемой россиянами недвижимости за рубежом вслед за Болгарией. По данным одной из самых крупных испанских фирм по продаже недвижимости MASA Internanational, удостоенной в 2011 году звания «Лучшее агентство недвижимости в Испании, цена на недвижимость в удачном 2007 году составляла в среднем по Испании 2440 евро за кв. м, а в районе Costa Blanca – 2830 евро. Самый высокий уровень цен отмечался в конце того же года.

В мартовском дайджесте агентства недвижимости Prian.ru сообщается, что в прошедшем году российские граждане приобрели в этой стране около 4,5 тыс. домов и квартир. По сравнению с 2012 годом общее число сделок выросло на 5%, причем среди резидентов эта цифра значительно выше — 11%. Средняя цена квадратного метра приобретенного жилья составила около 1800 евро. Активность в этой сфере проявляют не только россияне. По данным Генерального совета нотариата Испании на долю иностранцев в целом приходится свыше 21% от общего числа сделок купли-продажи жилой недвижимости в стране.

Традиционно самым большим спросом пользуется юг побережья Коста Бланка, на курортах и прекрасных мелкопесчаных пляжах которого любят отдыхать как сами испанцы, так и европейцы. Значительная доля продаж приходится на такие города, как Валенсия и Барселона, меньше на Канарские острова и Балеары. Привлекает покупателей умеренный климат, чистая экология, хорошее транспортное сообщение и средиземноморская кухня, а также доброжелательное отношение местных жителей к иностранцам. Способствуют тому и дешевые ипотечные кредиты — до 5%, которые доступны для иностранцев и облегченный визовый режим.

Предлагаемая на продажу недвижимость отличается разнообразием. Отдельные виллы на берегу моря, поражающие интересной архитектурой и тихие дома, окруженные апельсиновыми деревьями; квартиры в многоэтажных домах, бунгало, таунхаусы и шале — на разные вкусы и финансовые возможности. Жилье в Испании многие покупают не целью получения дохода, а для отдыха и проживания. Доступные цены, развитая система здравоохранения, сведение к минимуму стрессовых ситуаций привлекают все большее число европейских пенсионеров.

Таким образом, вопрос о том, стоит или нет приобретать недвижимость в Испании, нужно рассматривать, ориентируясь на главную цель покупки. Вполне вероятно, что инвестирование с целью сдачи жилья в аренду или перепродажи, в краткосрочном периоде не принесет значительной прибыли. Для тех, кто имеет в Испании деловые интересы и проживает в стране не менее полугода, вложение в покупку жилья становится весьма выгодным. 

Источник: autofinances.ru